пятница, 3 декабря 2010 г.

Кирпич или дерево - вот в чем вопрос.

Ну, вот если очень хочется построить дом из дерева или кирпича, то необходимо знать все особенности каждого. Попробуем разобраться – в чем же отличие кирпичного дома от деревянного сруба. Какие плюсы и, соответственно, какие минусы сопровождают каждый из этих строительных материалов.



Несомненно, строительство кирпичного дома обойдется в немалую копеечку по отношению к деревянному срубу. Но кирпич есть кирпич, тут вам и долговечность и прочность. Как ни крути, а кирпичный дом прослужит намного дольше, чем деревянный, а в первую очередь он намного дольше будет держать свой безупречный внешний вид. Нужно помнить, что кирпич совершенно не боится огня, огнестойкий материал. Если случилась беда, и в доме произошел пожар, можно быть уверенным, что хоть стены останутся на месте. Но нужно помнить, что если кирпич очень сильно нагрелся и его окатить холодной водой, то от перепада температур кирпичная стена может попросту треснуть.  




Но вот если вы планируете строительство дома для отдыха или просто загородного дома, то вам, как ни крути, а больше всего подойдет такой материал как дерево. Деревянный дом пусть и проигрывает кирпичному в архитектурных решениях, но зато он намного дешевле и удобнее в эксплуатации. Вот приехали вы после зимних морозов отдохнуть, сколько понадобиться времени, что бы протопить кирпичный дом? Очень много! А деревянный сруб прогревается практически за пару часов. Дерево само по себе экологически чистое, дома из деревянного сруба буквально дышат. Деревянная стена намного дольше держит тепло, чем кирпичная. Тут на лицо не только экономия при строительстве, но и экономия на электроэнергии и отопительных системах. Самое интересное, что зимой дома из деревянного сруба очень теплые, а летом они удерживают приятную прохладу, создавая при этом неповторимую атмосферу уюта. Ага, еще забыл упомянуть, что при строительстве дома из дерева вам не нужно будет заливать массивный фундамент. В отличии от кирпичного дома деревянный намного легче. Из недостатков стоит отметить низкую огнестойкость.


 Есть и третий вариант – комбинированные дома. Одна часть дома, которая подвержена большому риску возгорания, построена из кирпича, к примеру, гараж или кухня. А вторая часть дома, как правило, верхние этажи, строится из дерева – это могут быль спальни и детские комнаты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий