пятница, 3 декабря 2010 г.

Кровля.



При проектировании любого строения, здания, жилого дома каждому этапу необходимо не просто уделить внимание, но и тщательно проанализировать предложенные на рынке материалы, используемые для строительства. Достаточно большой выбор иногда осложняет выбор. Но, зная особенности строительства, можно самостоятельно принять верное решение. Но, как правило, без помощи специалистов невозможно решить и половины поставленных задач. А тем более, без их помощи нельзя сэкономить ни времени, ни денег.

При строительстве долговечность строений будет зависеть от того, насколько прочной будет кровля зданий. При выборе материала необходимо учитывать целый ряд нюансов. В первую очередь, нельзя забывать, что кровля – это основной элемент, который на протяжении всего срока эксплуатации, будет защищать дом от атмосферных осадков и от различных механических воздействий. Стоит заметить, что именно кровля и фасад являются одними из основных составляющих архитектурного облика здания.

Сегодня существует много разновидностей материалов, которые используются для кровли России и окрестностей. Кровли из листовой стали часто используются на крышах, которые имеют сложную геометрию. Также сталь используется при кровельных работах бань и других небольших строений. В этих случаях можно использовать и другие материалы, к примеру, это может быть кровля из металлочерепицы. Все зависит от финансовых возможностей и предпочтений. В любом случае,  кровли из металлических листов позволят защитить здание от разрушительного воздействия природных катаклизм.

Прежде чем приступить к работе, нужно определиться, с каких элементов состоит кровля. Итак, кровли промзданий и обычных домов состоят из: скатов (наклонные плоскости); горизонтальных и наклонных ребер, которые образуются пересечением скатов; пересечения скатов; карнизных или фронтальных свесов. В случае дождя вода стекает по крыше к настенным желобам и через специально установленные воронки стекает в водосточные трубы. 

Во всех компаниях строительство кровли руководство доверяет только опытным специалистам, особенно, если это жилые дома и помещения. Не всегда кровля дешево обойдется. Чаще это один из дорогостоящих элементов. Здесь необходимы дорогие материалы, от которых будет зависеть, сколько простоит здание. К примеру, кровля из металлочерепицы цена, которой обычно довольно высокая, прослужит дольше, чем кровля из менее дорогостоящего материала. В последнее время некоторые строительные компании отдают предпочтение другим материалам - кровля из профилированных листов.

Довольно часто можно услышать, что люди путают два понятия «крыша» и «кровля». Чтобы правильно понимать, что к чему стоит немного вникнуть в смысл этих слов. Крыша – это не что иное, как самая верхняя часть любого здания. На нее возлагаются тепловые, чердачные, гидроизолирующие, несущие и другие функции.

В свою очередь кровля – это уже верхний слой именно крыши. Кровля зимой и летом защищает здание от атмосферных осадков. Более того, на нее возлагается функция защитить дом, строение при возможном механическом повреждении. Иногда люди предпочитают кровли из стали, надеясь на их прочность и долговечность. И это совершенно правильно. Но не обязательно только кровля из оцинкованной стали может быть практичной и надежной. Современные материалы не перестают удивлять. А технологии их производства позволяют производителям предлагать на них выгодные цены, которые не остаются без внимания ни заказчиков, ни самих строителей.

Во многом качество еще зависит от того, насколько качественно были проведены кровельные работы. Здесь никак нельзя обойтись от профессионализма и опыта. Современные материалы требуют особых знаний. Ведь кровля из металлочерепицы технология, которой отличается от технологии при работе со сталью, требует особого умения. Также важно, чтобы при выборе материала уделялось внимание таким моментам, как предполагаемый срок службы всех составляющих, в какой климатической зоне строится здание.

Особое внимание уделяется еще и форме крыши. Форма тоже может оказывать влияние на выбор материала. Ведь если это сложная геометрическая фигура, то  кровля жесть в этом случае может не подойти. А вот сталь в самый раз. Подбирая форму для будущей крыши, учитывают этажность строения, его назначение, опять таки ориентировочный срок службы и другие моменты. 

Иногда компании, оказывающие услуги по строительству и реставрации зданий в качестве материала для кровельных работ предлагают профнастил. Это один из наиболее простых в эксплуатации материал. По своим характеристикам он не уступает металлу или стали. Конечно, более привычно увидеть, что кровля из металла. Но в последнее время в силу нехватки времени и экономии трудозатрат все чаще используют именно профнастил. Сравнивать его с металлочерепицей или деревом не стоит, но отдать должное его функциональным и практичным характеристикам стоит.

Срок кровельных работ во многом зависит от выбранного заказчиком материала для кровли. Многие делают акцент на сочетание крыши с окружающей средой, другие хотят простую, но практичную и долговечную кровлю, третья заказывают рисунки и различные геометрические формы. И все это влечет за собой ряд вопросов, основным из которых, конечно же, является подбор материала для кровли.

Планируя строительные работы, всегда нужно доверят их профессионалам. Желательно, чтобы строительная компания могла предоставить примеры работ. На них же можно будет увидеть, как смотрится тот или иной материал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий