пятница, 3 декабря 2010 г.

Процессы цинкования металлических изделий.

Самая эффективная защита металла от воздействия агрессивной среды, механического воздействия и коррозии – это цинкование. Высокую прочность и надежность металлу предает такой процесс как цинкование – это покрытие изделия из металла небольшим слоем цинка. Если происходит коррозия, то первым в реакцию вступает цинк, благодаря чему само металлическое изделие остается не тронутым.



Оцинковать металл можно несколькими способами. Это термодиффузионное цинкование, холодное цинкование, горячее цинкование и гальваническое цинкование. При горячем цинковании металлическое изделие погружается в кипящий металл. Метод актуален для оцинковки небольших металлических изделий.  При холодной оцинковке наносится специальная краска с цинкосодержащим составом. Этот метод подойдет для оцинковки крупногабаритных изделий. При термодиффузионном цинковании изделие помещается в специальную вращающуюся печь, температура в которой возрастает до 320-420°С. Электрохимический методом – это и есть метод гальванического цинкования. Используется, как правило, для предания декоративного внешнего вида изделию, соответственно повышается износостойкость и твердость.

1 комментарий:

  1. В начале Совещания с докладом об итогах первого этапа разработки стандартов для отрасли горячего цинкования выступил Президент-Координатор Ассоциации «Росцинкование» Сергей Васильевич Марутьян. Первый этап разработки стандартов заключался в сборе исходных данных и анализе зарубежного опыта. Это позволило выявить отличия зарубежных стандартов (ISO) от российских (ГОСТ). В процессе работы была выявлена специфика российского законодательства и несовершенство существующего стандарта в данной области.
    В ходе первого этапа было принято решение изначально запланированный стандарт разделить на два для удобства пользования, т.к. была определена необходимость в более точной регламентации и отражении большого количества параметров. В итоге, в первом стандарте будут регламентированы требования к покрытию, а во втором – требования к материалу. Это результат сложной и упорной работы экспертов Ассоциации «РосЦинкование» в тесном сотрудничестве с представителями «Росстандарта».
    В конце своего выступления Президент-координатор подчеркнул важность создания стандартов для объединения существующих и строящихся заводов в отрасль и призвал предприятия активно участвовать в разработке стандартов.
    «Потому что это – Ваш стандарт, уважаемые производители оцинкованной продукции».


    ОтветитьУдалить